Для поражения цели достаточно хотя бы одного попадания. Вероятность попадания при одном выстреле

равна 0,2. Произведен залп из n выстрелов. Каков должен быть расход снарядов, чтобы с вероятностью, не меньшей 0,7 можно было ожидать поражения цели?

Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Кенан.

можно решить , используя противоположное   событие . им будет событие а_: "ни разу не попал в цель".вероятность а_ равна (1-0,3)(1-0,4)=0,7*0,6=0,42

а теперь вероятность   события а=1-0,42=0.58.

если бы стреляли не 2   раза, а 22, то удобно применять этот метод использования противоположного события.

если событие а- это "попасть хотя бы один раз", то ему противоположное - "ни разу не попасть".