Реши задачу В одинаковые ящики собрали 890 кг груш и 1250 кг яблок. Яблок получилось на 72 ящиков

больше, чем груш. Сколько было ящиков яблок и ящиков груш?Ребят помогите пожалуйста я не могу понять тему!​

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

Ответ:

1250-890=360

360:72=5(кг) фруктов в 1 ящике

1250:5=250 ящиков яблок

890:5=178 ящиков груш

Отвечает Жернакова Алина.

Ответ:

Пусть х - кол-во кг, помещаемых в один ящик

Пошаговое объяснение:

890/х - кол-во ящиков для груш

1250/х - кол-во ящиков для яблок

Зная условие, составим уравнение:

890/х + 72 = 1250/х

(890+72х)/х = 1250/х

890х+72х^2 = 1250x

72x^2 - 360x = 0

x(2x - 20) =

x1 = 0; x2 = 10

х1 не подходит по условию, так кол-во кг не может быть равно 0, поэтому  берем х2

890/10 = 89 - кол-во ящ. груш

1250/10 = 125 - кол-во ящ. яблок

Ответ: 89 с грушами и 125 с яблоками