Стороны треугольника с периметром 72 см относятся как 3: 4:1. Найдистороны треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.

Ответ:

пусть х-одна часть,тогда стороны равны 3х,4х и х

периметр-это сумма всех сторон,тогда :

3х+4х+х=72

8х=72

х=9 см

вторая сторона=3×9=27 см

третья=4×9=36см

Отвечает Ilina Elizabeth.

Ответ: 27 см, 36 см, 9 см

Пошаговое объяснение:

1. Узнаем, чему равна сумма соотношений треугольника:

3+4+1=8.

2. Получив сумму, приравняем ее к периметру:

8=72 см.

3. Узнаем, чему равна единица соотношения:

72:8=9 см.

4. Единица соотношения равна 9 см. Подставим это значение и узнаем величины в см. сторон треугольника:

9•3=27 см.

9•4=36 см.

9•1=9 см.

5. Проверка:

27+36+9=72 см.