В компьютерном зале 5 персональных компьютеров. Зал эксплуатируется 12 часов в сутки. Интенсивность

потока отказов одного компьютера равна 0.2 компьютеров в сутки. Время восстановления одного компьютера одним мастером в среднем составляет 36 часов. Все потоки простейшие. Определить оптимальное число обслуживающих зал мастеров по ремонту, если производительность зала оценивается по формуле П=(l ‒ lср. неисправ)/l*100% где l - число персональных компьютеров, lср. неисправ. - среднее число неисправных компьютеров. Указание: экономически оправдан прием на работу еще одного мастера, если он обеспечивает прирост производительности зала не менее чем на 10% от номинальной.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулов Саризжан.

Ответ:

2 мастера

Пошаговое объяснение:

5 компьютеров в зале, они работают по 12 часов в сутки.

Ломается в среднем 0,2 компьютера а сутки, то есть 1 компьютер за 5 суток.

То есть 1 компьютер ломается после 12*5 = 60 часов работы.

А на починку нужно 36 часов, то есть 3 суток (по 12 часов работы) в сутки.

Производительность зала:

П = (I - Iср)/I*100% = (5-0,2)/5*100% = 4,8/5*100% = 96%

При такой высокой производительности достаточно держать 1 мастера.

Но я бы на всякий случай взял второго.

Мало ли, один компьютер сломается, и ему надо 3 дня, чтобы починить.

Но может сломаться 2-ой компьютер за 3 дня, пока он будет чинить 1-ый.