Помогите пожалуйста!!! log_(2)(x+8)+log_(2)5 = 2log_(2)(2-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Пынзарь Аня.

Ответ:

-3

Пошаговое объяснение:

Область допустимых значений (ОДЗ):

{ х+8 > 0

{ 2-х > 0

_______

{ х > -8

{ х < 2

-8 < х < 2

 log_{2}(x + 8)  +   log_{2}(5)  = 2 log_{2}(2 - x)  \\  log_{2}(5 \times (x + 8))  =  log_{2} {(2 - x)}^{2}  \\ 5 \times (x + 8) =  {(2 - x)}^{2}  \\ 5x + 40 = 4 - 4x +  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 4x - 5x + 4 - 40 = 0 \\  {x}^{2}  - 9x - 36 = 0

По теореме Виета

{ х1+х2 = 9

{ х1×х2 = -36

х1 = -3

х2 = 12 — не входит в ОДЗ