80 поделить на 3 части так, чтобы первая относилась ко второй 1:3, а вторая к третьей, как 9:8.

помогите ,пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мизиренко Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

обозначим первую часть как 3х

тогда вторая будет 3х*3=9х

тогда третья будет (9х/9)*8=8x

составим уравнение

3x+9x+8x=80

20x=80

x=80/20=4

3x=3*4=12 - 1я часть

9х=4*9=36 -2я часть

8х=4*8=32 -третья часть

проверка

12+36+32=80

12:36=1:3

36:32=9:8