среднее арифметическое двух чисел 110,5. Если большее число разделить на меньшее, то в частном

получится 11, а в остатке 5.Найти эти числа используя систему уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.

Пошаговое объяснение:

Пускай x будет меньшим числом, а y — бóльшим.

\left \{ {{\frac{x+y}{2} =110,5} \atop {11x+5=y}} \right. \\\left \{ {{x+y=221} \atop {11x-y=-5}} \right. \\\\x+11x=221-5\\12x=216\\x = 18\\\\18+y=221\\y=203

Ответ:

Эти числа равны 18 и 203.