Три товстуни під час обіду з'їли торт масою 3,2 КГ. Перший з'їв 30% торта, другий – 55% решти.

Яка масачастини торта, яку з'їв третій товстун?​

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.

3,2 кг = (3,2 · 1000) г = 3200 г - весь торт.

1 способ.

1) 3200 : 100 · 30 = 32 · 30 = 960 г - съел первый толстяк;

2) 3200 - 960 = 2240 г - оставшаяся часть торта;

3) 2240 : 100 · 55 = 22,4 · 55 = 1232 г - съёл второй толстяк;

4) 2240 - 1232 = 1008 г - съел третий толстяк.

2 способ.

Весь торт примем за единицу (целое).

1) 30% = 30/100 = 3/10

1 - 3/10 = 10/10 - 3/10 = 7/10 - оставшаяся часть торта;

2) 55% = 55/100 = 11/20

11/20 · 7/10 = 77/200 - съел второй толстяк;

3) 7/10 - 77/200 = 140/200 - 77/200 = 63/200 - съел третий толстяк;

4) 63/200 · 3200 = 3200 : 200 · 63 = 16 · 63 = 1008 г - столько торта съел третий толстяк.

Ответ: 63/200 часть торта или 1008 г (1 кг 8 г).