является ли пара чисел X равно 5, игрек равно 2 решением системы икс -3 игрек плюс один равно ноль

два Икс плюс игрек в минус 8 равно 0

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

х = 5; у = 2 - решение системы?

{х - 3у + 1 = 0

{2х + у - 8 = 0

- - - - - - - - - - - -

{5 - 3 · 2 + 1 = 0

{2 · 5 + 2 - 8 = 0

- - - - - - - - - - - -

{5 - 6 + 1 = 0

{10 + 2 - 8 = 0

- - - - - - - - - - - -

{0 = 0

{4 ≠ 0

Ответ: пара чисел (5; 2) не является решением системы уравнений

2 способ.

{х - 3у + 1 = 0

{2х + у - 8 = 0

- - - - - - - - - - -

{х = 3у - 1

{2 · (3у - 1) + у - 8 = 0

6у - 2 + у - 8 = 0

7у = 10

у = 10/7

у = 1 целая 3/7

х = 3 · 10/7 - 1 = 30/7 - 1 = 4 2/7 - 1 = 3 2/7

Ответ: (3 целых 2/7; 1 целая 3/7).

Пара чисел (5; 2) не является решением системы.