Одна сторона треугольника в два раза больше второй, а третья сторона на 5 см меньше второй.

Вычислите стороны треугольника если его периметр 85 см. Существует ли такой треугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Ходоренко София.

Ответ:

Да, существует.

Первая=45см

Вторая=22.5см

Третья=17.5см

Пошаговое объяснение:

Пусть третья сторона- х-5, вторая сторона- х, первая сторона- 2х

Так как его периметр 85см, то составим и решим уравнение

х-5+х+2х=85

4х=90

х=22.5

Найдем все стороны:

Первая=45

Вторая=22.5

Третья=17.5

Отвечает Чувашова Елизавета.

Ответ:

45 см - первая сторона

22,5 см - вторая сторона

17,5 см - третья сторона

Такой треугольник НЕ существует

Пошаговое объяснение:

х см - вторая сторона

см - первая сторона

х-5 см - третья сторона

Р = 85 см

Периметр треугольника = сумме всех его сторон

х + 2х + х - 5 = 85

4х = 90

х = 90/4

х = 22,5 см - вторая сторона

22,5 * 2 = 45 см - первая сторона

22,5 - 5 = 17,5 см - третья сторона

Соотношение сторон в треугольнике всегда подчиняется следующему правилу: длина любой стороны треугольника не может быть больше суммы длин двух других сторон:

45 первая и сумма второй и третьей 22,5 + 17,5 = 40   45 > 40

Отсюда -  такой треугольник не существует