Мальчик потратил 1/3 часть для яблоки, 1/2 часть для груши. Осталось 2400 сум. Сколько всего денег

было?

Ответы на вопрос

Отвечает Нивский Дима.

Пусть x – всего денег было. Тогда:

x – 1/3 x – 1/2 x = 2400

6/6 x – 2/6 x – 3/6 x = 2400

1/6 x = 2400

x = 2400 · 6 = 14400

Ответ: всего было 14400 сум.