Сумма двух чисел равна 81, а их разность равна 15. Найдите эти числа. помогите пожалуйста с

матешой соч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Камила.

Ответ:

48 и 33

Пошаговое объяснение:

Обозначим искомые числа через х и у.

Согласно условию задачи, сумма этих двух чисел равна 81 следовательно, справедливо следующее соотношение:

х + у = 81.

Также известно, что разность данных чисел равна 15, следовательно, справедливо следующее соотношение:

х - у = 15.

Решаем полученную систему уравнений. Складывая первое уравнение со вторым, получаем:

х + у + х - у = 81 + 15;

2х = 96;

х = 96 / 2;

х = 48.

Подставляя найденное значение х = 48 в уравнение х + у = 81, получаем:

48 + у = 81;

у = 81 - 48;

у = 33.

Отвечает Гудошник Александр.

Пусть большее число будет x, тогда меньшее y

x+y=81 и x-y=15

y=81-x

x-81+x=15

2x=96

x=48

81-48=33

Ответ:

Первое (большее) число будет 48; второе (меньшее) будет 33