Площадь большой квадратной кровати равна 4 м2. Какова должна быть площадь покрывала, чтобы оно

свисало со всех сторон по 20 см? Ответ дать в см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Площадь квадрата равна 4 м²=4*(100*100) см²=40000 см²
Сторона квадрата равна=√(40000)=200 см
Сторона покрывала, свисающего с каждой стороны на 20 см,  будет равна (200+20+20) см=240 см (20 см с левой стороны и 20 см с правой стороны), тогда площадь покрывала равна 240*240=57600 см²
Ответ: 57600 см²