В урне 2 белых и 7 черных шаров. Из нее вынимают подряд 2 шара. Найти вероятность того, что оба

черные. 1. Р(А)=1/12 2. P(A)=5/12 3. Р(А)=1 4. P(A)=7/12

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лейсан.

Ответ:

4. P(A) = 7/12

Пошаговое объяснение:

Всего шаров 9, из них 2 белых и 7 черных.

Вероятность вынуть первым черный шар равна 7/9.

Если первый был черный, то осталось 6 черных из 8.

Вероятность вынуть второй черный шар равна 6/8 = 3/4.

Вероятность, что оба шара будут черными:

P(A) = 7/9*3/4 = 7/4*3/9 = 7/4*1/3 = 7/12