Вода, яка потрапляє в басейн через першу трубу можне наповнити його за 5 год 20 хв а вода яка

витікає з другої труби може його випорожнити за 12 год. За який час наповниться басейн, якщо обидві труби будут відкриті одночасно? Помогите пожайлуста дам 50 бал.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуова Мадина.

Ответ:

за 9,6 часа или 9 час 36 мин наполнится бассейн при двух включенных трубах

Пошаговое объяснение:

Объём бассейна примем за 1 (одну целую) часть

5 час 20 мин = 5 1/3 часа

Тогда:

1 : 5 1/3 = 1 : 16/3 = 1 * 3/16 = 3/16 части за 1 час наполнит бассейн первая труба

1 : 12 = 1/12 часть воды вытекает из бассейна за 1 час

3/16 - 1/12 = 5/48 части  бассейна наполнится за 1 час, если открыты обе трубы

1 : 5/48 = 1 * 48/5 = 9,6 часа или 9 час 36 мин наполнится бассейн при двух включенных трубах