Рассчитайте необходимое количество инсулина при условии что 1 ед расщепляет 4г сухого вещества

глюкозы, если: 1. Введено 10% глюкозы 600мл 2. Введено 25% глюкозы 500мл (НАПИШИТЕ ЗАДАЧУ ВМЕСТЕ С ДАНО, ПОЖАЛУЙСТА!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.

Ответ:

1) 15 ЕД

2) 31,25 ЕД

Пошаговое объяснение:

есть формула: % концентрации раствора = (сухое вещество)/ (весь раствор) * 100%

дано 1:

сухое вещ-во- 4гр

% концентрации раствора 10%

Vраствора - 600ml

решение:а) подставляем в форму значения и находим сухое вещ-во:

10%=х/600 * 100%

х=60

б) находим кол-во инсулина 60/4гр= 15 ЕД

вторая задача дано по такому же принципу, решение:

а) подставляем в форму значения и находим сухое вещ-во:

25%=х/500 * 100%

х=125

б) находим кол-во инсулина 125/4гр= 31,25 ЕД