Пациенту введено 4 ЕД инсулина (1 ЕД на 4г сахара) для исключения обменных изменений в организме на

введенную глюкозу. Сколько 40%-ной глюкозы было ранее введено пациенту?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.
Если 1ЕД содержит 4 гр сахара ,то 4ЕД будут содержать 4*4=16 гр сахара

40% раствор глкозы - это означает что в 100 гр раствора содержится 40 гр чистой глюкозы (сахара) т.е 0,4

16 гр - 0.4       если удобнее с % то 16 гр -40%
        х  - 1                                              х - 100 %

х=16*1/0,4= 40 гр 

Ответ пациету было введено 40 гр 40% раствора глюкозы