Знайдіть найменше спільне кратне чисел 18 і 24.


Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Денис.

Ответ:

найменше спільне кратне чисел 18 і 24:

НСК ( 18; 24 ) = 72.

Пошаговое объяснение:

чтобы найти наименьшее общее кратное НОК ( НСК ), разложим числа на простые множители:

\begin{array}{ cr|l}&18&2 \\&9& 3 \\&3 & 3 \\&1 & \end{array}               \begin{array}{ cr|l}\\&12& 2 \\&6 & 2 \\&3 & 3 \\&1 & \end{array}

18 = 2 · 3 · 3

24 = 2 · 2 · 2 · 3

Множители, которых нет при разложении большего числа ( 24 ) подчеркиваем ( множитель 3 ).

Перемножаем множители большего числа и добавляем к ним недостающий множитель ( подчеркнут ) меньшего числа.

НОК (18; 24) = 2 · 2 · 2 · 3 · 3 = 72.

#SPJ1