3 × 5 целых 1/4 × 1 целую 1/7 × 5 целых 1/2 × 4/11=???


Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

Ответ:

36

Пошаговое объяснение:

Поделю на этапы

1 этап

Для начала надо избавится от целой части. Делается это так:

Целая часть * знаменатель + числитель, то что получилось пишем в числитель

так у нас первая дробь

5*4+1, значит 5 целых 1/4 = 21/4

вторая

1*7+1=8, это 8/7

5 целых 1/2 = 11/2

2 этап

Когда у нас не осталось целых чисел, можем спокойно перемножать

3 * 21/4 * 8/7 * 11/2 * 4/11

Дроби умножаем так: числитель на числитель знаменатель на знаменатель. Так имеем

\frac{3*21*8*11*4}{4*7*2*11} =  3*3*4 = 9*4 = 36