6. Решите задачу, составив систему уравнений: Два тракториста за 6 дней обработали 84 га земли.

Первый тракторист за 4 дня может обработать столько земли, сколько второй тракторист за 3 дня. Сколько гектаров земли обрабатывал каждый тракторист за один день?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Денис.

Пошаговое объяснение:

1 тракторист = х га за 1 день

2 тракторист = у га за 1 день

6х + 6у = 84 | : 6

4х = 3у

х + у = 14

4х - 3у = 0

х = 14 - у

4х - 3у = 0

1)

4х - 3у = 0

4(14 - у) - 3у = 0

56 - 4у - 3у = 0

-4у - 3у = 0 - 56

-7у = -56

у = -56 : (-7)

у = 8

2)

х = 14 - у

х = 14 - 8

х = 6

1 тракторист = (х) = 6 га за 1 день

2 тракторист = (у) = 8 га за 1 день