3 1/8 × (-1 3/5) × (-4/15) × (-x) = 2 2/17 × 3 7/9 × (-15/16)


Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Миша.

3 1/8 · (-1 3/5) · (-4/15) · (-х) = 2 2/17 · 3 7/9 · (-15/16)

25/8 · (-8/5) · (-4/15) · (-х) = 36/17 · 34/9 · (-15/16)

-4/3х = -15/2

х = -15/2 : (-4/3)

х = 15/2 · 3/4

х = 45/8

х = 5 целых 5/8

Ответ: 5 целых 5/8.

Пояснения:

3 1/8 · (-1 3/5) = 25/8 · (-8/5) = -25/5 = -5           (+) · (-) = (-)

-5 · (-4/15) = 4/3                                                   (-) · (-) = (+)

4/3 · (-х) = -4/3х                                                   (+) · (-) = (-)

- - - - - - - - - - - -

2 2/17 · 3 7/9 = 36/17 · 34/9 = (4·2)/(1·1) = 8        (+) · (+) = (+)

8 · (-15/16) = -15/2                                                 (+) · (-) = (-)

- - - - - - - - - - - -

-4/3х = -15/2                                                          (-) : (-) = (+)