Средний возраст 25 учеников 5 класса – 11 лет. Когда один мальчик перешёл в другой класс, средний

возраст класса стал равен 11 целых 11/24Сколько лет ушедшему мальчику? В ответе напишите только число.Можете пожалуйста помочь

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Вася.

Ответ:

Чтобы решить задачу, сперва найдем общий возраст всех учеников в классе.

Для этого умножаем их число на средний возраст.

Будет:

25 * 11,6 = 290 лет.

Обозначим возраст классного руководителя как х.

В таком случае, общий возраст учеников и учителя составит:

290 + х лет.

Количество людей будет равно:

25 + 1 = 26 человек.

Получим уравнение:

290 * х = 26 * 12,5.

290 * х = 325.

х = 325 - 290 = 35 лет.

Ответ:

Возраст классного руководителя 35 лет.