Реши уравнение 540÷(y+12)-9=18, (a×16-720)÷30=400-392​


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Михаил.

Ответ:

1)540 \div (y + 12) - 9 = 18 \\ 540 \div (y + 12) = 18 + 9 \\ 540 \div (y + 12) = 27 \\ y + 12 = 540 \div 27 \\ y + 12 = 20 \\ y = 20 - 12 \\ y = 8 \\ 2)(16a - 720) \div 30 = 400 - 392 \\ (16a - 720) \div 30 = 8 \\ 16a - 720 = 8 \times 30 \\ 16a - 720 = 240 \\ 16a = 240 + 720 \\ 16a = 960 \\ a = 60