Среднее арифметическое двух чисел равна 16,8. Найдите эти числа, если одно из них на 8,6

больше второе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Глюзо Денис.

Ответ:

12,5 и 21,1

Пошаговое объяснение:

х - первое число

х+8,6 - второе число

Среднее арифметическое двух чисел = сумме этих чисел, деленной на их количество, т.е. на 2:

(х+х+8,6)/2 = 16,8

2х + 8,6 = 16,8*2

2х = 33,6 - 8,6

2х = 25

х = 25/2

х = 12,5 - первое число

12,5 + 8,6 = 21,1 - второе число

------

(12,5 + 21,1)/2 = 33,6/2 = 16,8 - среднее арифметическое чисел 12,5 и 21,1