60 км за течією човен проходить за 4 години, а проти течії за 5 годин. Яку відстань подолає цей

човен за 2 години по озеру. Допоможіть будь ласка даю 15 балів.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Саша.

Ответ: 26км

Пошаговое объяснение: Примем скорость лодки за х, а скорость течения реки за y. Составим систему уравнений:

{4х+4y=60

{5х-5y=60

Делим верхнее уравнение на 4, а нижнее на 5 и получим:

{х+y=15

Выразим х через y и получим:

х=12+y

Подставим в верхнее уравнение и получим

12+y+y=15

2y=3

y=1,5км/час-это скорость течения реки.

Собственная скорость катера будет равна: 15-1,5=13,5км/час

Путь катера в озере за 2 часа равен: 13,5*2=26км