Три подруги готовятся сдавать экзамены. Вероятность того, что Светлана сдаст все экзамены без

троек, равна 0,95, для Ольги вероятность составляет 0,7. для Нины — 0,55. Найти вероятность того, что хотя бы две подруги сдадут экамены вез троек. Задача из университета, школьное решение не подойдёт, по формуле с факториалами ​

Ответы на вопрос

Отвечает Блем Данил.

Ответ:

Нужно посчитать вероятность противоположного события - того, что ни один не сдаст экзамен, и вычесть из 1

Вероятность того, что не сдаст экзамен каждый из студентов:

1-0,7=0,95 и 1-0,55=0,40

Вероятность того, что не сдадут все равна произведению вероятностей =0,40

Соответственно, вероятность того, что сдаст хотя бы одна, равна 1-0,40=0,88

Ответ: вероятность того, что хотя бы две из троих успешно сдаст экзамен равна 0,88