Расстояние между пунктами по реке равно 18 км. Лодка проходит этот путь по течению реки за 1,2

часа, а против течения реки за 2,5 часа. Найти собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Кирилл.

Ответ:

Пусть скорость катера - х км/ч, а скорость реки - у км/ч .

Скорость катера по течению реки - (х+у) км/ч .

Скорость катера против течения реки - (х-у) км/ч .

Расстояние между пунктами по реке равно 18 км. Лодка проходит этот путь по течению реки за 1,2 часа, а против течения реки за 2,5 часа.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{(x+y)*1,2=18} \atop {(x-y)*2,5=18}} \right. \\\\\left \{ {{1,2x+1,2y=18\ \ \ \ \ |*2,5} \atop {2,5x-2,5y=18\ \ \ \ \ \ |*1,2}} \right. \\\\\left+ \{ {{3x+3y=45} \atop {3x-3y=21,6}} \right. \\6x=66,6\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ |:6\\x=11,1

Если х = 11,1 , то 1,2у= 18 - 1,2*11,1

                         1,2у = 18 - 13,32

                         1,2у = 4,68

                             у = 3,9

Таким образом:

Собственная скорость катера - 11,1 км/ч

Скорость реки - 3,9 км/ч

Пошаговое объяснение: