2.Найдите значение sin⁡ α, если cos⁡ α= - 5/13 , π<α<3π/2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Трикозюк Мария.

Ответ:

sin⁡ α=

Пошаговое объяснение:

π<α<3π/2 ⩾ это 3-я четверть, где синус отрицательный

по основнуому тригонометрическому тождеству имеем: sin²α+cos²α=1 ⩾ sin²α=-√(1-cos²a)=-√(1 -25/169)=-√(144/169)=-12/13