Какую цифру следует поставить вместо * в число 4*45* что бы получимое число делилось на а) 2; б)

3; в) 6?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазов Коля.

а) чтобы делилось на 2 нужно чтобы число заканчивалось на парное или 0. Тоесть в первую звездочку можно подставить любое число, а в конец 0,2,4,6 или 8

б) чтобы число делилось на 3, надо чтобы сума всех его цифр делилась на 3. Сложим числа которые есть. 4+4+5=13, ближашее кратное 3 это 15,  15-13= 2. Тоесть сумма числ под звездочками 2, тогда 2/2= 1 и число под звездочкой 1.

в) Число делится на 6 тогда и только тогда, когда оно делится и на 2, и на 3, то есть если оно четное и сумма его цифр делится на 3.

Проверим первое условие , если делится на 2, тогда можно подставить 2,4,6,8 и 0. Подставим каждое и узнаем делится ли число на 3.

42452. Сумма 17, не делится на 3, значит не подходит

44454. Сумма 21,делится на 3, значит подходит

46456. Сумма 25, не делится на 3,значит не подходит

48458. Сумма 29, не делится на 3 , значит не подходит

40450. Сумма 13, не делится на 3, значит не подходит.

Значит только число 4 можно подставить , чтобы число делилось на 6.

Ответ: а)0,2,4,6,8    б)1   в)4