Вычислите 3 целых 1/3- 1 целая 1/3×( 2 целых 3/4÷ 2- 3/4)Срочно решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Олег.

Ответ:

3 \frac{1}{3}  - 1 \frac{1}{3}  \times (2 \frac{3}{4}  \div 2 -  \frac{3}{4} ) =   \frac{3}{10}  -  \frac{4}{3}  \times ( \frac{11}{4}  \div 2 -  \frac{3}{4} ) =  \frac{3}{10}  -  \frac{4}{3} \times  ( \frac{11}{4 \times 2}  -  \frac{3}{4} ) =  \frac{3}{10}  -  \frac{4}{3} \times  ( \frac{11}{8}  -  \frac{3}{4} )  =  \frac{3}{10}  -  \frac{4}{3} \times  ( \frac{11 - 6}{8} ) =  \frac{3}{10}  -  \frac{4}{3}  \times  \frac{5}{6}  =   \frac{3}{10}  - \frac{4 \times 5} {3 \times 6}  =  \frac{10}{3}  -  \frac{5}{6}  =  \frac{20 - 5}{6}  =  \frac{15}{6}  =  \frac{5}{2}  = 2 \frac{1}{2}