Существует ли арифметическая прогрессия, в которой a3 = 6, a7 = -2, a10 = -8?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Виктория.

Ответ:

Да, существует.

Пошаговое объяснение:

Имеем предполагаемую арифметическую прогрессию:

(a_{n} ) - арифметическая прогрессия, a_{3} =6, a_{7} =-2, a_{10} =-8.

Любой член арифметической прогрессии a_{n} можно выразить через любой другой. Существует формула:

a_{n} =a_{k}+d*(n-k)

Где a_{n}, a_{k} - члены прогрессии, d - разность прогрессии, то есть то значение, на которое различаются два ближайших ее члена, n,k - индексы первого и второго чисел прогрессии.

Теперь подставляем вместо n и k данные в условии значения, где a_{n} = a_{7}, а a_{k} = a_{3}. Получаем:

a_{7} =a_{3}+d*(7-3)

Найдем разность прогрессии d:

a_{7}-a_{3}=d*(7-3)\\a_{7}-a_{3}=4*d\\d=\frac{a_{7}-a_{3}}{4}=\frac{(-2)-6}{4}=-2.

Аналогичные действия проделаем для 7 и 10 члена этой прогрессии:

a_{10} =a_{7}+d*(10-7)

В данном случае мы также находим разность прогрессии d:

a_{10} -a_{7}=d*(10-7)\\a_{10} -a_{7}=3d\\d=\frac{a_{10} -a_{7}}{3}=\frac{-8-(-2)}{3}=\frac{-8+2}{3}=\frac{-6}{3}=-2.

Для наиболее точного ответа проделаем это для a_{3} =6 и a_{10} =-8:

a_{10} =a_{3}+d*(10-3)

a_{10} -a_{3}=d*(10-3)\\a_{10} -a_{3}=7d\\d=\frac{a_{10} -a_{3}}{7}=\frac{-8-6}{7}=\frac{-14}{7}=-2.

Так как разность прогрессии во всех случаях получилась одинаковая. то такая арифметическая прогрессия существует. И это убывающая арифметическая прогрессия, так как её разность отрицательная.