Периметр прямоугольника равен 16,5 см одна из сторон на 2,3см меньше. Найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Минчуков Иван.

Пошаговое объяснение:

Формула периметра прям-ка Р= 2( a+b)

Пусть одна сторона прям-ка равна х см,

а другая х+2,3см. Т.к Р =16,5, получим

уравнение 2(х+х+2,3)=16,5

2(2х+2,3)= 16,5

2х+2,3 =16,5:2

2х+2,3= 8,25

2х=8,25 -2,3

2х = 5,95

х= 5,95 :2

х = 2,975

х+2,3=2,975 +2,3=5,275

Площадь прям-ка S= ab

S= 5,275× 2,975=15,693125 или приблизительно 15,7 кв.см