Среднее арифметическое трёх чисел — 34. Найди эти числа, если первое число

в 2,5 раза больше третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно .Второе число равно .Третье число равно .​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Дима.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Пусть х - третье число, тогда 2,5х - первое число, 1,5х - второе число. Среднее арифметическое трёх чисел равно 34. Уравнение:

(х + 2,5х + 1,5х) : 3 = 34

5х = 34 · 3

5х = 102

х = 102 : 5

х = 20,4 - третье число

2,5х = 2,5 · 20,4 = 51 - первое число

1,5х = 1,5 · 20,4 = 30,6 - второе число

Ответ: числа 51, 30,6 и 20,4.

Отвечает Энжи Лика.

Ответ: Первое число равно -51

Второе число равно - 30,6

Третье число равно -20,4

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число -х, тогда  первое - 2,5х, а третье- 1,5 х

(х+2,5х+1,5х): 3= 34

5х= 34* 3

5х = 102

х= 20,4 третье число

2,5х= 2,5 * 20,4=51 первоечисло

1,5х= 1,5 * 20,4 =30,6 второе число