Найдите значение выражения: 5 + ctg82°30'


Ответы на вопрос

Отвечает Серов Никита.

Ответ:

-7

Пошаговое объяснение:

Довольно интересное задание, которое заставило меня подумать)

Для начала разберемся с ctg82^{а} 30^{д}.

Известно, что в градусе, как и в часе 60 минут, поэтому это будет котангенс 82 градусов 30 минут, или котангенс 82,5 градусов: ctg82,5^{а}

Данный котангенс можно представить в виде тангенса:

ctg82^{а}30^{'}=ctg(82,5)^{а}=ctg(90-7,5)^{а}=tg(7,5)^{а}

Далее, мы помним формулу: tg\alpha =\sqrt{\frac{1-cos(2\alpha )}{1+cos(2\alpha) } }

Преобразуем наш тангенс:

tg(7,5)^{а}=\sqrt{\frac{1-cos(15)^{а}}{1+cos(15)^{а} } } (1)

В свою очередь, косинус 15 градусов можно представить в виде:

cos(15)^{а}=cos(45-30)^{а}

А затем по формуле:

cos(\alpha-\beta )^{а}=cos\alpha *cos\beta +sin\alpha *sin\beta преобразуем наш косинус.

cos(45-30)^{а}=cos45^{а}*cos30^{а}+sin45^{а}*sin30^{а}

А эти косинусы можно найти в таблице:

cos45^{а}=\frac{\sqrt{2} }{2}, cos30^{а}=\frac{\sqrt{3} }{2}, sin45^{а}=\frac{\sqrt{2} }{2}, sin30^{а}=\frac{1}{2}

Подставляем значения, получаем:

cos(15)^{а}=\frac{\sqrt{3} }{2} *\frac{\sqrt{2} }{2} +\frac{1}{2} *\frac{\sqrt{2} }{2} =\frac{\sqrt{6} }{4} +\frac{\sqrt{2} }{4} =\frac{\sqrt{6}+\sqrt{2}  }{4}

Затем, подставляя это значение в формулу (1) получим после некоторых преобразований:

tg(7,5)^{а}=\sqrt{\frac{4-\sqrt{6}-\sqrt{2}  }{4+\sqrt{6}+\sqrt{2}  } }

Нам необходимо избавиться от корня. Домножим числитель и знаменатель на 4-\sqrt{6} -\sqrt{2}

И запишем как: 4-(\sqrt{6} +\sqrt{2}), что тоже самое, но в дальнейшем поможет упростить.

В итоге это будет выглядеть так:

tg(7,5)^{а} =\sqrt{\frac{4-\sqrt{6}-\sqrt{2}  }{4+\sqrt{6}+\sqrt{2}}*\frac{4-(\sqrt{6}+\sqrt{2})  }{4-(\sqrt{6}+\sqrt{2})} }

Числитель можно представить в виде:

(4-(\sqrt{6}+\sqrt{2}))*(4-(\sqrt{6}+\sqrt{2}))

Вспоминая формулу квадрата разности: (a-b)^{2}=(a-b)*(a-b), имеем право числитель свернуть в квадрат разности.

(4-(\sqrt{6}+\sqrt{2}))*(4-(\sqrt{6}+\sqrt{2}))=(4-\sqrt{6}-\sqrt{2})^2

Знаменатель имеет вид:

(4+(\sqrt{6}+\sqrt{2}))*(4-(\sqrt{6}+\sqrt{2}))

Это ничто иное как разность квадратов:

(a-b)*(a+b)=a^2-b^2

Значит:

(4+(\sqrt{6}+\sqrt{2}))*(4-(\sqrt{6}+\sqrt{2}))=4^2-(\sqrt{6}+\sqrt{2})^2

Теперь преобразуем 4^2-(\sqrt{6}+\sqrt{2})^2:

4^2-(\sqrt{6}+\sqrt{2})^2=16-(6-2*\sqrt{6} *\sqrt{2}+2)=16-6-2+2*\sqrt{6} *\sqrt{2}=\\=8-2*\sqrt{6} *\sqrt{2} =6-2*\sqrt{6} *\sqrt{2}+2=(\sqrt{6} -\sqrt{2} )^2

Вернемся к выражению под корнем:

tg(7,5)^{а}=\sqrt{\frac{4-\sqrt{6}-\sqrt{2}  }{4+\sqrt{6}+\sqrt{2}}*\frac{4-(\sqrt{6}+\sqrt{2})  }{4-(\sqrt{6}+\sqrt{2})} }=\sqrt{\frac{(4-\sqrt{6}-\sqrt{2})^2}{(\sqrt{6} -\sqrt{2})^2 } } =\frac{4-\sqrt{6}-\sqrt{2}}{\sqrt{6} -\sqrt{2}} (2)

Теперь домножим числитель и знаменатель на \sqrt{6} + \sqrt{2}, числитель будет иметь вид:

(4-\sqrt{6}-\sqrt{2} )*(\sqrt{6} +\sqrt{2} )=4\sqrt{6} +4\sqrt{2} -6-\sqrt{6} \sqrt{2} -\sqrt{6}\sqrt{2}  -2=\\=4\sqrt{6} +4\sqrt{2} -2\sqrt{6} \sqrt{2} -8=4\sqrt{6} +4\sqrt{2} -2\sqrt{12} -8=\\=4\sqrt{6}+4\sqrt{2} -4\sqrt{3} -8=4*(\sqrt{6}+\sqrt{2}  -\sqrt{3} -2)

А знаменатель:

(\sqrt{6}-\sqrt{2} )*(\sqrt{6} +\sqrt{2})=6+\sqrt{6} \sqrt{2} -\sqrt{6} \sqrt{2} -2=4

Возвращаемся к формуле (2):

tg(7,5)^{а}=\frac{4-\sqrt{6}-\sqrt{2}}{\sqrt{6} -\sqrt{2}} =\frac{4*(\sqrt{6}+\sqrt{2}  -\sqrt{3} -2)}{4} =\sqrt{6}+\sqrt{2}  -\sqrt{3} -2

Подставляем это значение в исходное выражение:

\sqrt{3} -\sqrt{2} -\sqrt{6} -5+\sqrt{6}+\sqrt{2}-\sqrt{3}-2=-5-2=-7.

Это и будет итоговый ответ.