ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО! Бобер доплывает от своей норы вниз по реке до осиновой рощи за три минуты.

Подкрепившись, он плывет обратно к своей норе, на что у него уходит четыре минуты. Во сколько раз собственная скорость бобра превышает скорость течения? (собственную скорость бобра считать постоянной)

Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.

Ответ:

7 раз

Пошаговое объяснение:

S - расстояние от норы до рощи

Vб - скорость бобра

Vт - скорость течения

S = 3(Vб + Vт) - он плывет по течению

S = 4(Vб - Vт) - плывет против течения

3(Vб + Vт) = 4(Vб - Vт)

Отсюда находим Vб/Vт