При делении числа abc на 3 получили остаток р. Докажите, что при делении суммы цифр это- го числа

на 3 тоже получится ос- таток р.

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Максим.

При делении числа \overline{abc} на 3 получили остаток p. Тогда:

\overline{abc}=3n+p,\ n\in\mathbb{Z}

Распишем число \overline{abc} в виде суммы:

100a+10b+c=3n+p

Выполним преобразования:

99a+9b+a+b+c=3n+p

a+b+c=3n-99a-9b+p

a+b+c=3(n-33a-3b)+p

Так как a и b - цифры, то есть натуральные числа, то разность n-33a-3b - целое число, представляющее собой неполное частное при делении суммы a+b+c на 3. Остаток в этом случае равен по-прежнему p.