найдите сумму квадратов крайних членов пропорции, если сумма её крайних членов 13, а произведение

средних членов 7​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантрин Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a:b=c:d пропорция

a, d - крайние члены

b, c - средние члены

a+d=13 сумма крайних членов

bc=7    произведение средних членов

по свойству пропорции ad=bc

a+d=13 возведем в квадрат

(a+d)=13²

a²+2ad+d²=169

a²+d²=169-2ad=169-2bc=169-2*7=169-14=155

a²+d²=155