-(3х+4)=2 и - (-3х+4)=2 решите Пжж очень срочно прям срочняк​


Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Никита.

Если перед скобками стоит знак минус (-), то знаки в скобках меняются на противоположные.

-(3х + 4) = 2               и               -(-3х + 4) = 2              

-3х - 4 = 2                                   3х - 4 = 2

-3х = 2 + 4                                  3х = 2 + 4

-3х = 6                                        3х = 6

х = 6 : (-3)                                    х = 6 : 3

х = -2                                           х = 2

Отвечает Павлов Данил.

Ответ:

1)\ x = -2;\\2)\ x = 2.

Пошаговое объяснение:

1)\ -(3x+4) = 2\\-3x - 4 = 2\\-3x = 4 + 2\\-3x = 6\\x = 6 : (-3)\\x = -2.\\\\2) -(-3x+4) = 2\\3x - 4 = 2\\3x = 4 + 2\\3x = 6\\x = 6:3\\x = 2.

Проверка:

1)-(3*(-2) + 4) = 2\\-(-6+4) = 2\\-(-2) = 2\\2 = 2.\\\\2) -(-3*2+4) = 2\\-(-6+4) = 2\\-(-2) = 2\\2 = 2.