Рабочий должен был выполнить заказ за 5 дней. Однако, изготавливая ежедневно 8 деталей сверх нормы,

он уже за 3 дня работы не только выполнил заказ, но и изготовил дополнительно 10 деталей. Сколько деталей ежедневно изготавливал рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Александр.

Ответ:

15 шт

Допустим, по плану он должен был изготавливал х детаей за день, тогда должен был зделать деталей 5х

Но он делал х+8, поэтому он зделал 3(х+8) и перевыполнил заказ на 10 дет.

Составим уравнение:

5х=3(х+8)-10

5х=3х+24-10

5х-3х=24-10

2х=14

х=14/2

х=7(дет/день)-плановая робота в день

7+8=15(дет\день)делал работник на день

Пошаговое объяснение:

Отвечает Тарасюк Ніка.

Ответ:

15 деталей

Пошаговое объяснение:

Пусть по плану рабочий должен был изготавливать в день х деталей, тогда, за 5 дней он изготовил бы 5х деталей.

Фактически рабочий изготавливал в день (х+8) деталей, что за 3 дня работы составило 3(х+8) деталей. По условию задачи, это количество деталей на 10 больше, чем запланированное количество.

Составим и решим уравнение:

5х = 3(х+8) -10

5х = 3х+24-10

5х-3х = 14

2х = 14

х =  7 (дет.) - в день по плану должен был изготавливать рабочий

х+8 = 7+8 = 15 (дет.) - в день фактически изготавливал рабочий