Найти все значения параметра a, при которых ровно один корень уравнения удовлетворяет x^2 + 2(a-1)x

+ 3a + 1 = 0 неравенству x < -1.

Ответы на вопрос

Отвечает Дежуров Дмитрий.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

В этой задаче есть два хороших способа к решению. Полностью аналитический и схематично-графический. Я люблю решать графически, но аналитический метод тоже покажу.

Способ 1: схематично-графический

Введем функцию f(x)=x^2 + 2(a-1)x + 3a + 1. Это парабола, ветви которой направлены вверх. Изобразим возможные расположения графика, которые удовлетворяют условию задачи (я рисовать не буду; если у вас появятся вопросы, пишите; будет время отвечу)

Опишем эти случаи:

f(-1)                 /или/                 \left\{\begin{array}{c}D=0\\x_0

Замечу, что в первом случае писать условие D>0 нет необходимости, так как, если какой-то элемент параболы ниже оси OX, то корня заведомо будет два.

Выполним необходимые вычисления:

f(-1)=a+4

D=4a^2-20a

x_0=1-a, где x_0 - это координата вершины параболы f(x).

Перепишем случаи, опираясь на записанные выше данные:

a+4                 /или/                 \left\{\begin{array}{c}4a^2-20a=0\\1-a

Решая полученное, приходим к ответу:

a\in(-\infty;\;4)\cup\{5\}

Способ 2: аналитический

Уравнение x^2 + 2(a-1)x + 3a + 1 = 0 является квадратным, а значит его можно решить относительно x через дискриминант, причем сразу поделим его на 4, чтобы упростить счет (можно не делить, но цифры вначале будут менее приятные):

\dfrac{D}{4}=a^2-5a

При \dfrac{D}{4}>0 (то есть, когда a\in(-\infty;\;0)\cup(5;\;+\infty)):

Выразим корни уравнения:

\left[\begin{array}{c}x_1=1-a+\sqrt{a^2-5a}\\x_2=1-a-\sqrt{a^2-5a}\end{array}\right;

Хорошо видно, что x_1>x_2. Тогда, если x_1, то x_2 тоже меньше минус единицы, что нас не устраивает. Поэтому здесь возможет единственный случай:

\left\{\begin{array}{c}1-a+\sqrt{a^2-5a}\ge-1\\1-a-\sqrt{a^2-5a}

Учитывая все выше сказанное приходим к тому, что a\in(-\infty;\;-4).

При \dfrac{D}{4}=0 (то есть, когда a=0 или a=5):

В этом случае корни совпадают, то есть x=1-a. Наша задача состоит в том, чтобы подчинить его условию x, что возможно, если a>2. Данный случай достижим либо при a=0, либо при a=5. Так как a>2, то подходит только a=5.

Объединим найденное:

a\in(-\infty;\;4)\cup\{5\}

Задание выполнено!