1. Примите за единичный отрезок длину 12 клеток тетради и отметьте на координатном луче точки

B(5/12), C(1/2), E(1/3), P(3/4), R(13/12).​

Ответы на вопрос

Отвечает Черневский Ваня.

Ответ:

У каждой дроби умножим 12 на числитель, то есть на число над дробной чертой, а потом разделим на знаменатель:

а) 12 * 5 : 12 = 5 клеток.

б) 12 * 1 : 2 = 6 клеток.

в) 12 * 1 : 3 = 4 клетки.

г) 12 * 3 : 4 = 9 клеток.

д) 12 * 13 : 12 = 13 клеток.

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы найти координаты точек, которые являются какой-либо дробной частью от единичного отрезка (тут - в 12 клеток), необходимо единичный отрезок, то есть в данном случае 12 клеток, умножить на числитель этой дроби и разделить на знаменатель.