Сторона рівностороннього трикутник дорівнює 10 см , знайти бісектрису трикутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Abdirahmanov Ulugbek.

Ответ:

5√3см

Пошаговое объяснение:

В равностороннем треугольнике биссектрисса является медианой и высотой

h=a√3/2 формула нахождения высоты равностороннего треугольника, где а-сторона треугольника.

h=10√3/2=5√3см

Отвечает Топский Матвей.

Ответ:   5√3 см.

Пошаговое объяснение:

Все углы треугольника равны 60°. Биссектрисе делит угол А на два равных угла по 30°.   Тогда треугольник АВК - прямоугольный  и ВК=1/2 АВ=1/2*10=5 см.  (См. скриншот).

Следовательно. по т. Пифагора АК²=АВ²-ВК²=10²-5²=100-25=75;

Биссектриса АК=√75=5√3 см.