Самолет вылетел из Москвы в час ночи 15 декабря по московскому времени и прибыл в город N в семь

утра того же дня по местному времени. В полдень 15 декабря по N-скому времени он вылетел в город p и прибыл туда в 13.00 того же дня по p-скому времени.Через два часа он вылетел в Москву и вернулся туда в 18.00 15 декабря по московскому времени.Сколько времени самолет находился в воздухе?Ответ обязательно должен быть обоснован.дайте решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суперасов Александр.

Ответ:

10 часов

Пошаговое объяснение:

Самолёт вылетел из Москвы 15 декабря  в 01:00 московского времени и вернулся в Москву  15 декабря в 18:00 по московскому времени, следовательно, самолёт отсутствовал в Москве 18:00-01:00 = 17 часов.

Но, не все 17 часов самолёт находился в воздухе. Из этих 17 часов надо вычесть время нахождения в городе N и в городе P.

В город N самолёт прилетел в 07:00 и вылетел в 12:00 (по времени города N), т.е. он пробыл в N ровно 5 часов (12:00-17:00=5).

В город Р самолёт прилетел в 13:00 и вылетел в 15:00 (по времени города Р), т.е. он пробыл в Р ровно 2 часа (15:00-13:00=2).

Итак, 17-5-2= 10 (часов) - самолёт находился в воздухе.