Самолет вылетел из Москвы в час ночи 15 декабря по московскому времени и прибыл в город N в семь

утра того же дня по местному времени. В полдень 15 декабря по N-скому времени он вылетел в город p и прибыл туда в 13.00 того же дня по p-скому времени. Через два часа он вылетел в Москву и вернулся туда в 18.00 15 декабря по московскому времени. Сколько времени самолет находился в воздухе? Ответ обязательно должен быть обоснован.

Ответы на вопрос

Отвечает Тревогин Олег.
Самолёт находился на земле с 7:00 до 12:00 по N-скому времени (5 часов) и 2 часа в городе P. Всего 5+2 = 7 часов.
Из Москвы он вылетел в 1:00, вернулся в 18:00. Отсутствовал 18-1 = 17 часов. Из них 7 провёл на земле. Значит в воздухе был 17-7 = 10 часов.