Вычислите:1)3/20+2/15 ; 2)75/32-5/12 3)11/28+9/14 ; 4)35/36- 41/45 5)3целых 21/25+1целых2/15

6)4целых13/16-2целых3/8 7)5целых 5/6- 31/48 8)6целых 4/7-2целых37/77​

Ответы на вопрос

Отвечает Яроний Тимофей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вычислите:

1)  3/20+2/15=> НОК(20;15)=60 => 3*3/60+2*4/60=9/60+8/60=17/60;

---------------------

2)  75/32-5/12 => НОК(32;12) = 96 => 75*3/96 - 8*5/96=

=225/96-40/96=185/96;

---------------------

3)  11/28+9/14=> НОК(28;14)=28=> 11/28+9*2/28=11/28+18/28=29/28;

----------------------

4)  35/36- 41/45 => НОК(36;45)=180=>35*5/180-4*41/180=175/180-164/180=

= 11/180;

--------------------

5)  3 21/25+1 2/15 => НОК(25;15)=75=> 3 21*3/75 + 1 2*5/75=4 (63+10)/75=

=4 73/75;

-------------

6)   4 13/16-2 3/8 =>  НОК(16;8)=16=> 4 13/16-2 3*2/16 = 2 (13-6)/16=

=2  7/16;

-----------------------

7)  5 5/6- 31/48 => НОК(6;48)=48=> 5 40/48-31/48 = 5  9/48=5 3/16;

--------------

8)  6 4/7-2 37/77​=>НОК(7;77)=77=> 6 44/77 - 2 37/77 = 4 7/77=4 1/11.