Андрей помыл 5/12 от всех тарелок плюс ещё три а Даша помыла 3/8 от всех тарелок плюс ещё две.

Сколько тарелок каждый помыл если известно что вместе они помыли все тарелки

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Все тарелки = х

Андрей = 5/12х + 3

Даша = 3/8х + 2

5/12х + 3 + 3/8х + 2 = х

10/24х + 3 + 9/24х + 2 = х

10/24х + 9/24х - х = -3 - 2

19/24х - х = -5

-5/24х = -5

х = -5 : (-5/24)

х = -5 * (-24/5)

х = -1 * (-24/1)

х = 24/1

х = 24

Все тарелки = (х) = 24 штуки

Андрей = (5/12х + 3) =

5/12 * 24 + 3 = 120/12 + 3 = 10 + 3 = 13 штук

Даша = (3/8х + 2) = 3/8 * 24 + 2 = 72/8 + 2 = 9 + 2 = 11 штук

13 + 11 = 24