для числа отличного от нуля сумма его p% и q% равна его 0,7 части, а разность его p% и q% равна его

0,1 части. найдите произведение pq ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузянина Алина.

0.7=0.7\cdot100\%=70\%

0.1=0.1\cdot100\%=10\%

Таким образом, 0.7 часть некоторого числа соответствует 70\% от него, а 0.1 часть - соответствует 10\% от него.

По условию сумма p\%  и q\% от некоторого числа равна 0.7 части этого числа, то есть 70\% от него. Получаем уравнение

p+q=70

По условию разность p\%  и q\% от некоторого числа равна 0.1 части этого числа, то есть 10\% от него. Получаем уравнение

p-q=10

Таким образом, имеем систему из двух уравнений:

\begin{cases}p+q=70 \\ p-q=10 \end{cases}

Решаем ее методом сложения. Сложим уравнения:

2p=80

p=40

Тогда, например, из первого уравнения:

q=70-p=70-40=30

Находим требуемое произведение:

pq=40\cdot30=1200

Ответ: 1200