Найти длину окружности, около которой описана равнобедренная трапеция с основаниями 2 и 8 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Роман.

Поскольку окружность вписана в четырёхугольник, то суммы противоположных сторон этого четырехугольника равны: АВ+CD = BC+AD = 2+8 = 10 (см).

Поскольку АВ = CD, то они равны 10/2 = 5 (см).

Из прямоугольного ΔАВН: АВ=5, АН = (AD-BC)/2 = (8-2)/2 = 6/2 = 3 (cм), тогда ВН = √(АВ²-АН²) = √(5²-3²) = √16 = 4 (см).

Радиус окружности, вписанной в трапецию, равен половине её высоты, ОR = ½·BН = 3 (см).

Ответ: 3 см.


Отвечает Алексеев Миша.

Пошаговое объяснение:

L=2×пи×R=пи×d

АВ+СD=BC+CD=2+8=10 см

AB=CD, то равны 10/2=5 cм

Рассм-им тр-к АВH ;

АH=(АD-BC) /2=(8-2)/2=3 cм

По теореме Пифагора :

ВH=корень(АВ^2-АH^2)=

=корень (5^2-3^2)=корень (25-9)=4 см

d=BH=4 cм

L=пи×4=3,14×4=12,56 см