при нагревании двух тел им сообщается одинаковое количество теплоты. удельная тёплоемкость первого

тела с1=400 дж/(кг*4), удельная тёплоемкость второго тела с2=200дж/(кг*к). масса первого тела m=1кг, масса второго m2=2кг. второе тело нагревается на 20°с на сколько градусов на греется первое тело

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Иван.

Ответ: на 20°С

Объяснение: Количество тепло, которое пошло на нагрев тела определяется по формуле:

Q=cm(t2-t1), где: с-теплоемкость; m-масса тела; t2-t1- разность температур тела до и после нагрева.

Количество тепла, затраченное на нагрев второго тела равна:

Q=c2*m2*Δt=200*2*20=8000Дж

Температура, на которую повысилась первое тело, равна:

Δt1=Q/(m2*c2)=8000/(1*400)=20°C