Решите пожалуйста, срочно Отдаю все баллы. 1) x^2-2x-15/x^2+3x при x=0,02 2)

0,2^0,1*0,08^0,3*10^-1,3 3) (9*4^-3)*(44*5^-5)

Ответы на вопрос

Отвечает Стецик Олеся.

Решение задания прилагаю


Отвечает Яковенко Ангелина.

Ответ:

1)\ \ x=0,02\ \ ,\ \ \dfrac{x^2-2x-15}{x^2+3x}=\dfrac{(x+3)(x-5)}{x(x+3)}=\dfrac{x-5}{x}=\dfrac{0,02-5}{0,02}=\\\\\\=-\dfrac{4,98}{0,02}=-\dfrac{498}{2}=-249

2)\ \ 0,2^{0,1}\cdot 0,08^{0,3}\cdot 10^{-1,3}=0,2^{0,1}\cdot (2\cdot 0,2^2)^{0,3}\cdot (2\cdot 5)^{-1,3}=\\\\\\=0,2^{0,1}\cdot 2^{0,3}\cdot 0,2^{0,6}\cdot 2^{-1,3}\cdot 5^{-1,3}=0,2^{0,7}\cdot 2^{-1}\cdot 5^{-1,3}=\\\\\\=5^{-0,7}\cdot 2^{-1}\cdot 5^{-1,3}=5^{-2}\cdot 2^{-1}=\dfrac{1}{25}\cdot \dfrac{1}{2}=\dfrac{1}{50}=0,02

3)\ \ (9\cdot 4^{-3})\cdot (44\cdot 5^{-5})=9\cdot (2^2)^{-3}\cdot 11\cdot 2^2\cdot 5^{-5}=9\cdot 2^{-6}\cdot 11\cdot 2^2\cdot 5^{-5}=\\\\=99\cdot 2^{-4}\cdot 5^{-5}=\dfrac{99}{2^4\cdot 5^5}=\dfrac{99}{2^4\cdot 5^4\cdot 5}=\dfrac{99}{5\cdot 10^4}=\dfrac{99}{50000}=0,00198